31 октября 2008

Фриланс: Бизнес и кризис

Тема мирового финансового кризиса у всех на слуху, и сейчас не пишет об этом только ленивый. Но мы рассмотрим эту проблему с другой точки зрения: как в условиях кризиса фрилансеру не только сохранить свой прежний уровень доходов, но и увеличить его.

Можно строить множество прогнозов относительно того, как кризис отразится (или уже отражается) на бизнесе (не побоюсь этого слова) фрилансеров и студий. От самых пессимистичных (денег нет - бизнеса нет - все замирает), до оптимистичных (рынок поколебался и успокоился, все успокоились и все возвращается на свои места). Мы же рассмотрим вариант, который ближе к реалистичному (ну кому как...).

Итак, какой бы ни была ситуация в мире, не нужно думать, что раньше трава была зеленее. Возьмем быка за рога: сейчас самое лучшее время чтобы расширить свой бизнес во фрилансе и заработать кучу денег.

Но тут возникает 2 вопроса: как и почему.

Почему?
Любой бизнес - это прежде всего люди. А люди склонны ошибаться и подвергаться влиянию эмоций. Значит и бизнесы делают то же самое.
Сейчас все бросились экономить: кто на спичках, кто на еде, кто на чем. Компании проводят сокращения кадров, избавляясь от "ненужных" людей, которые ничего не производят. Кому-то урезают зарплату. Студия Лебедева, например, заставила своих сотрудников голодать, отказавшись от бесплатных обедов.
На этой волне было бы логично предположить, что некоторые компании начнут смотреть в сторону фриланса (это мнение может быть и ошибочным), пытаясь таким образом сэкономить.

Как?
Вот 10 способов увеличения собственного marketability (извиняюсь за французский, но адекватного русского перевода с ходу не нашел), ну и зряплаты заодно:
  1. Округляте свою ставку так, чтобы клиент видел круглую сумму (не кругленькую!). Например, многие биржи фриланса берут определенный процент, так вот, надо установить такую сумму, чтобы клиент платил на 127$, а 130 или 120. С почасовой ставкой аналогично. Хотя здесь можно поспорить и применить подход, принятый в магазинах: вместо 30 писать 29.95 - уже вроде бы и не тридцать, а двадцать девять.
  2. Просите отзывы и рекомендации. Счастливый клиент напишет вам хоть 10 отзывов - ему все равно, а вам приятно.
  3. Изучайте профили фрилансеров с такими же как у вас skills (опять французский), но с более высокой ставкой. Что есть у них, чего нет у вас?
  4. Расширяйте свои skills. Узнайте, что пользуется спросом - то и изучайте.
  5. Сдавайте skill тесты и онлайн сертификации.
  6. Вносите в профиль свои необычные скилы. Никогда не знаешь, кому понадобится сделать технический перевод с китайского на абланский :)
  7. Расширяйте свой visibility. Создавайте аккунты в социальных сетях, в одноклассниках, вконтакте, моем круге...
  8. Постоянно улучшайте свой профиль.
  9. Будьте начеку: просматривайте предложения по проектам, которые вам интересны, пишите хорошие сопроводительные письма и отвечайте на звонки и email.
  10. Не стоит недооценивать себя. Работа клиента - экономить, а ваша задача - просить за свою работу соответствующую плату.
Несомненно, всегда будет кто-то, чья работа стоит дешевле или дороже вашей. Клиенты соизмеряют цену с репутацией фрилансера, его скилами и опытом. Устанавливайте цену, которая отражает ваши таланты, учитывает отзывы и делайте все, что можете, чтобы продемонстрировать, что вы стоите этих денег.


Комментариев нет: