27 октября 2008

Быстрее, выше, сильнее...

Недавно наткнулся на перевод статьи Эвана Миллера "Как стать Open-Source подрядчиком". Автор пишет как он зарабатывает деньги разрабатывая открытые приложения для Nginx. Собственно, меня заинтересовал не рассказ о Nginx. Миллер писал о том, чем должен обладать человек, чтобы стать "ценным кадром", авторитетным подрядчиком (несмотря на то, что в переводе упоминается слово "подрядчик", что в английском языке должно выглядеть как "contractor", будем считать, что подрядчик=программист-фрилансер).

Итак, чтобы не перечитывать всю статью, привожу наиболее интересные для фрилансеров моменты:

Если вы хотите быть успешным подрядчиком, вы должны стать редким ресурсом. Вы должны уметь делать что-то лучше, чем почти все разработчики конкретной компании. А менеджеры должны думать: “Было бы классно нанять этого парня, но давайте попробуем заполучить хотя бы немного его времени.”

Вся штука состоит в том, чтобы стать экспертом в чем-то. Желательно — мировым экспертом. Это не значит, что вы должны знать что-то лучше, чем кто-либо в мире; это просто значит, что вы можете продемонстрировать свои знания в какой-то области так же хорошо, как и кто угодно другой. Не нужно доказывать, что вы лучший; просто нужно, чтобы никто другой не доказал, что лучший — он.

Далее идет список афоризмов с комментариями, отражающими опыт автора:

На кухне шеф-повара нож, который может резать все, не режет ничего.
Чтобы быть подрядчиком, надо иметь специализацию. “Умный и дело делает” — этого недостаточно. Вам нужно уметь делать что-то лучше, чем делают большинство людей в компании, которая вас нанимает. Выберите систему, программу или набор библиотек, где вы бы могли специализироваться. Выберите что-то, что вам интересно. Но при выборе учтите и тот фактор, что выбранное вами должно быть востребовано маленькими и средними компаниям. Пишите патчи, создавайте новые функции, приложения и плагины, пока не поймете, что вы своим вопросом владеете не хуже кого-бы то ни было другого. А потом докажите это.

Хороший учитель — лучше, чем великий ученик. 
Чтобы стать известным, как «эксперт», пишите о том, о чем вы знаете. Давайте пояснения в руководствах. Участвуйте в списках рассылки. Приходите на конференции. Но помните…

За большими замками прячутся маленькие секреты. 
Не делитесь всеми своими знаниями. Неплохо бы припрятать немного колдовства в рукаве. Еще лучше вскользь упомянуть, что вы опускаете какие-то “детали”.

Большинство идут к шарлатану в офис, а не к доктору на дом. 
Представьте себя. Сделайте вебсайт, где вы объясняете, чем занимаетесь. Люди ведь не с помощью телепатии вас найдут.

Сегодня — стежок, завтра — костюм. 
Компании, которые вас нанимают, могут иметь в перспективе несколько проектов, и начнут они с самого маленького для пробы. Если работа невелика, соглашайтесь на любую цену. Если вы произведете на них впечатление, в следующий раз вам предложат что-то намного прибыльнее.

И, наконец, один совет не в форме афоризма:

Выглядите профессионалом. Раздавайте визитные карточки на конференциях. Сделайте шаблон счета-фактуры. Называйте расценки за свою работу с уверенностью. Сдавайте проекты раньше срока. Пишите тесты и документацию. Пишите именно то, что хочет клиент, а не то, что хочет видеть, по вашему мнению, весь мир. И пишите без ошибок.

Конечно это не универсальный набор советов на все случаи жизни, но, думаю, поможет как начинающим фрилансерам, так и более опытным собратьям.

Комментариев нет: