28 марта 2012

Я - исполнитель (I am EXEC)

Бизнес-инкубатор Y-Combinator растит много интересных стартапов, все они более-менее интересные, но один из них все-таки зацепил меня. Называется он Exec. Дословно: я - исполнитель.

Чем он интересен? Это своеобразная биржа фриланса для поиска исполнителей реальных физических обязанностей. Это должен быть просто взрыв! Подобная идея витает в моей голове уже пару лет, но в России спрос на подобные услуги будет невелик.

Итак, вкратце о возможностях сервиса:
Вы звоните или заполняете форму на сайте, описывая то, что вам нужно сделать. Список выполняемых работ пока невелик, но в основном это - сходить в магазин, помочь прибраться дома, собрать вещи для переезда, завезти ключи от дома бабушке и т.д. По сути - муж-на-час версия 2.0. Интересно, что исполнители (или Execs) нанимаются практически на полную занятость сервисом, а большинство из них имеют ученую степень :) Оплата соответствующая - 25 долларов за час. После получения задания система подбирает подходящего исполнителя и он начинает выполнение задания. Никаких тендеров, интервью и прочих атрибутов фриланс-бирж (хотя это и не является биржей, а по сути - аутсорсинговая компания с заранее определенным кругом исполнителей). Даже если вы запланируете задание на послезавтра, исполнитель получит уведомление лишь за полчаса.

Прекрасная идея [для стартапа], не правда ли?

1 комментарий:

neyronius комментирует...

Сейчас занимаюсь аналогичным проектом. Называется needto.com. Через месяц планируем открыть 2 версию.