17 декабря 2008

Всероссийская перепись фрилансеров

Интересная штука - интернет. Каждый день появляются новые идеи, связанные с ним. И зачастую - это адаптация обычных вещей в необычной ситуации.

На этот раз отличился портал free-lance.ru, организовав перепись фрилансеров.
Вот что говорится, в обращении к фрилансерам:
Уважаемые фрилансеры!

За прошедший 2008 год количество зарегистрированных пользователей на сайте Free-lance увеличилось до 240 тысяч человек!
И далее по тексту: "Не оставайтесь в стороне, проявите профессиональную солидарность!". Говорят, что персональные данные не разглашаются. Так, что если вы не далеки от фриланса, то поучаствуйте и поддержите этот интересный проект.

Обещали также выслать результат исследования на e-mail, так что ждем. Как получим - будем анализировать...

Но интересно вот что: 240 тысяч человек... Конечно, это не только программисты, но и дизайнеры, копирайтеры, фотографы, словом все, кто подпадает под определение ИТ-фрилансера (а может и не только ИТ). 

А теперь подумаем, обычно реальное количество чего-то в 2-3 раза занижено по отношению к оцененному, т.е. реально может получиться 500-750 тысяч фрилансеров в России, а то и миллион!! Это целый город, такой как Екатеринбург или Ростов-на-Дону.

Теперь если учесть, что население нашей страны около 145 миллионов человек, то фрилансеры составляют от 0,35% до 0,7% населения. Остается только выяснить, насколько правильна эта оценка. А это мы узнаем только после окончания "переписи".

Комментариев нет: