26 декабря 2008

Главные ИТ-события 2008 года

Подходит к концу 2008 год и хотелось бы подвести его итоги. Итоги не вообще, а только в ИТ-области. И то, только там, где, может быть, интересно только мне. Ну и, конечно же, больше в рунете, чем в вебе вообще. И все же, попробуем.

Вот основные ИТ-события 2008 годе на мой взгляд:
  1. Расцвет стартапов.
    Уходящий год оказался как никогда богатым на стартапы. Дело тут и в популяризации интернета, и просто в моде, когда каждый уважающий себя айтишник должен запустить стартап (по аналогии с тем, что каждый программист должен написать тетрис и текстовый редактор). При этом нельзя сказать, что рунет насытился или, что еще хуже, наводнился клонами западных стартапов. Напротив, большинство проектов основаны на уникальных идеях, что делает их наиболее ценными по сравнению с проектами, позиционирующими себя как альтернативу чему-то.
  2. Расцвет социальных сетей.
    Похожая ситуация и с социальными сетями. Популярность Одноклассников, ВКонтакта, МойМир.Майл.Ру, МоегоКруга стала в 2008 году просто взрывной. На этой волне те же одноклассники стали "успешно" монетизироваться. С чем их и поздравляю. Контакты с одноклассниками это конечно хорошо, но не все, чем нас может порадовать интернет-сообщество. Стали появляться региональные сети, сети автомобилистов, путешественников. Такое обилие заставляет глаза разбегаться, но зато делает жизнь разнообразной...
  3. Рост онлайновых СМИ и использование интернета в политических целях.
    В 2008 году доля онлайн-СМИ впервые превысила долю печатных изданий. И хотя до телевидения еще далеко, но все возможно.
    Гораздо более интересен тот факт, что интернет стал использоваться в политике. Третий президент России Дмитрий Медведев уже давно показывает свою любовь к интернету. А теперь у него есть почти персональный видеоблог, где он рассказывает о своей работе и тех проблемах, которые ему как главе государства приходится решать.
    Примерно такая картина произошла и в США, только интернет использовался при проведении предвыборной кампании Барака Обамы.
  4. Год мобильных устройств.
    2008 год ознаменовался выходом на рынок большого количества гаджетов. Это без сомнения позволяет назвать его годом мобильных устройств. Яблоки порадовали нас MacBook Air и iPhone 3G. Многие вендоры порадовали своими нетбуками. Операторы сотовой связи вовсю трезвонят о том, какими вы можете стать мобильными, используя технологию 3G с модемами или телефонами. Устройства стали еще более миниатюрными и мобильными, чем раньше.
  5. Ну и, несомненно, мировой финансовый кризис...
    Почему он имеет отношение к ИТ? Да потому что всем нужны деньги, а когда их нет - все экономят - сворачиваются разработки, выпускается мало нового софта. А это уже не есть хорошо. Индустрия не развивается. Надеюсь, мы переживем его без особых последствий.
В целом я оцениваю прошедший год как довольно продуктивный во всех смыслах. Будем надеяться, что развивающийся кризис не нанесет серьезного удара по ИТ-индустрии в 2009 году, но нужно быть готовым ко всему. 

Комментариев нет: