20 августа 2009

IE8 - WTF?

Уже несколько месяцев являюсь невольным "пользователем" такого прекрасного творения фирмы Microsoft как Internet Explorer 8.
Сказать, что он мне не нравится - ничего не сказать. Единственное порядочное нововведение - средства отладки, которых раньше не было вовсе. Пусть новейший браузер больше соответствует стандартам (по заверениям разработчиков), чем ранее, но в нем еще больше проблем, чем, пожалуй, во всех версиях IE. Позволю себе процитировать одного человека, сказавшего: "...IE - это тупо прога для скачивания нормального браузера..."
Так вот, забросим это бесцельное обсуждение... Несомненно, у пользователя должна быть возможность выбора браузера, но если в операционной системе не будет встроенного браузера, как тогда этот браузер получить? Замкнутый круг, как в анекдоте: "Драйвера для модема находятся на компакт-диске, драйвера для сидирома можно скачать в интернете". Вот и получается, что IE нужен хотя бы для того, чтобы скачать другое ПО.
Вообще, если разбирать весь рынок браузеров, то я бы распределил браузеры так:
  1. Google Chrome. Не сочтите меня почитателем "большого брата", но Хром - приличный браузер, легкий и быстрый, и так же быстро развивающийся. Для него маловато расширений (пока) и небольшие проблемы с флешем, но думаю скоро и это разрешится.
  2. Mozilla Firefox. Уже устоявшийся участник. Из достоинств: большое количество расширений, достаточно быстрое развитие.
  3. Safari. Этот африканский браузер мало знаком пользователям Windows, и является по сути таким же обязательным для Mac, как и IE для Windows. Тем не менее, Safari - достойный продукт.
  4. Opera. Может мое мнение субъективно, но я так распределил места.
  5. Internet Explorer. Как бы разработчики не заверяли, что это самый современный браузер (8 версия естественно), как бы он ни соответствовал стандартам, но что-то в нем не то...
Вот такой получился плавный переход от размышлений о "самом распространенном" браузере к рейтингу этих самых браузеров. Что можно рекомендовать производителям браузеров: качество определяется пользователем, а не соответствием стандартам.

Комментариев нет: