24 апреля 2009

Вопросы клиенту

На одном очень интересном фрилансерском ресурсе (правда зарубежном), есть достаточно много статей, достойных внимания не только начинающих фрилансеров, но и "продвинутых".

Одна из таких статей называется "42 Questions Every Freelancer Should Ask Their Clients", или по-русски: 42 вопроса, которые фрилансеры должны задавать клиентам.

Материал интересен не столько списком конкретных вопросов, сколько общей тематикой вопросов и самой необходимостью задавать вопросы вообще. Задавая вопросы клиенту, вы показываете, что интересуетесь им и его бизнесом, и имеете серьезные намерения.

Так, если клиенту есть что скрывать (может он хочет вас кинуть), он будет неохотно отвечать, или же откажется отвечать вообще, что не есть гуд и следует с осторожностью работать с таким клиентом.

После такого своеобразного интервью, неплохо будет также "проверить" клиента, побродить по его сайту (если есть), поискать в гугле e-mail адрес и название компании.

Среди тематик, я бы выделил четыре:
  1. Общие вопросы о компании, клиенте и его личных качествах. Никаких особенных рекомендаций здесь нет, просто пообщайтесь с клиентом, спросите адреса и телефоны компании, пусть клиент сам расскажет о себе;
  2. Технические вопросы проекта. Наверное самая обширная часть вашего разговора. Тут уже смотрите по обстановке, виду деятельности и пр.;
  3. Работа и оплата. Спрашивайте все и не говорите, что не слышали: дедлайн, оплату, способ оплаты, отчетность о проделанной работе, требуемые рабочие часы;
  4. Follow questions: вопросы задаются после окончания проекта. Чаще всего касаются оценки вашей работы, возможности использовать проект в вашем портфолио, и возможности дальнейшей работы с этим клиентом.
Ну и как я всегда рекомендую, читайте, смотрите, слушайте, но думайте своей головой...

Комментариев нет: